- Ассоциация Исторического Танца - https://hda.org.ru -

Doppel-ecossaise Хэкера № 1

Источники:Justus Friedrich Häcker – Der selbstlehrende Tanzmeister, 1835, с. 144
(Также doppel ecossaise есть у Хелмке: Eduard Friedrich David Helmke – Neue Tanz and Bildunsschule, 1829, с. 228, с другой схемой)
Реконструкция: Стратилатов Борис (Бодхи). Студия “Зазеркалье”
Степень реконструкции: разбор схемы.
Примечание и исходное положение: “Его иногда танцуют, когда слишком много танцоров. Танцоры стоят в 2 пары, как будто две колонны рядом танцуют экосез.” У Хэкера 2 таких экосеза, в каждом в 5-6 турах партнеры танцуют шассе в колонне вниз и вверх. Возвращаясь, первые пары переходят на второе место. Важно, что одновременно танцует по три пары в каждой колонне, т.е. 6 пар.
Музыка: 2/4, 6 туров.

Схема танца (см. рис):

Тур 1: Все 6 первых пар одновременно танцуют полоборота за правые руки за 4 такта (рис 1.), переходя на места своих партнеров. Сразу же кавалеры и дамы, оказавшиеся в центре делают полоборота за левые руки. (Рис. 2)
Тур 2: Кавалеры, оказавшиеся с краю колонны выполняют ронд на троих, дамы, оказавшиеся с другого краю делают то же. Первые кавалер и дама, оказавшиеся в середине берутся за обе руки и танцуют шассе вниз колонны.
Тур 3: Три кавалера возвращаются на свои месте, танцую крест за левую руку. То же делают три дамы Пара, танцевавшая шассе вниз, танцуют шассе назад.
Тур 4: Три кавалера и три дамы, оказавшиеся внутри колонны танцуют друг с другом полоборота за правые руки, затем со своим партнером за левые руки, приходя на свои места.
Туры 5 и 6: Первые две пары, со своими партнерами танцуют шассе вниз колонны, и назад, приходя на место вторых пар.