Juliana

Источники изучения: Wilson, A Companion to the Ball Room…Country Dances, Reels, Hornpipes, Waltzes and Quadrilles, 1816 https://bib.hda.org.ru/bib/books/wilson_1820_countrydance
Танец относится к: 1816
Автор описания: Евгения Соленикова

Структура танца. Longway for six, progressive.

Схема танца

Такты 1-8. Дамы берутся за руки и вслед за первой обходят кавалеров за семь chassé, jeté, assemblé, кавалеры также берутся за руки и танцуют: chassé, jeté, assemblé вперед и назад дважды.
Такты 9-16. Наоборот: кавалеры – обходят дам, дамы – вперед-назад.
Такты 17-24. Первые две пары poussete clockwise (полтора оборота друг вокруг друга по часовой стрелке) за восемь chassé, первая пара на последних тактах меняется местами: кавалер оказывается в линии дам, дама – в линии кавалеров на вторых местах.
Такты 25-32. Первая пара танцует восьмерку вокруг третьей.
Такты 33-40. “Хитрая фигура” (танцует только первая пара): кавалер за chassé подходит к даме и выводит ее из линии, оба – jeté, assemblé, потом оба – glissade направо, changement de pieds, glissade налево, changement de pieds; далее, разворачиваясь через правое плечо кавалер и через левое дама, chasse в центр колонны, jeté, assemblé, за две связки glissade, changement de pieds возвращаются: кавалер – в линию кавалеров, дама – в линию дам.
Такты 41-48. Первая пара меняется местами, проходит за спинами третьей пары, проходит между третьей парой, затем между первой и проходя за спинами других танцующих уходит на третье место (третья пара в это время сдвигается на второе место).

Добавить комментарий