Аттестация АИТ

Ассоциация исторического танца занимается изучением истории европейских (и впоследствии американских, авcтралийских и т.д.) социальных танцев: их техники, хореографии, эстетики, социальных функций, связей с другими областями современной им культуры, вопросов их возникновения, распространения, развития во времени и угасания.

Важным элементом изучения истории танца является его восстановление и исполнение. Практика исполнения исторического танца в приближенных к современным ему условиях (с использованием костюмов, норм этикета, соответствующей техники и хореографии) помогает лучше понять развитие танца, почему его любили или не любили, как он соответствовал другим аспектам современной ему культуры (музыке, изобразительному искусству, этикету и церемониалу). Справедливо и обратное: невозможно полноценно танцевать танец, не понимая заложенного в нем смысла, его символизма, его культурной и социальной роли. Аттестация АИТ создана для упорядочивания накапливаемых в сообществе сведений об истории танца и танцевальных навыков. Второй, не менее важной задачей, является оценка уровня знаний и умений членов танцевального сообщества в области истории танца.

Аттестация АИТ не является обязательным экзаменом для членов ассоциации и, за редким счастливым исключением, не приносит никаких материальных выгод, кроме сертификатов и здоровой мотивации танцоров к совершенствованию и осознанию танцуемого ими материала.

Организаторы фестивалей, конвентов и мастер-классов, использующие аттестацию АИТ для допуска к классам и предоставления скидок, делают это добровольно и потому заслуживают благодарность и поддержку сообщества за вклад в развитие исторического танца.

Порядок сдачи аттестации регламентирован Положением об аттестации АИТ.

Экспресс-аттестации

Экспресс-аттестации (экспресс-допуски) – это краткие перечни практических заданий, выполнение которых призвано продемонстрировать владение сдающим танцевальными навыками, необходимыми для участия в конкретном мероприятии. Перечень заданий варьируется, поскольку варьируется содержание, цели и задачи различных мероприятий. Экспресс-аттестация, принятая на одном мероприятии, может использоваться в рамках другого, однако общей и повсеместно приемлемой экспресс-аттестации не существует. В частности, не существует экспресс-аттестации АИТ.

Экспресс-аттестация является элементом организационной подготовки к конкретному мероприятию и находится в ведении организаторов этого мероприятия. По желанию организаторов и по согласованию с заинтересованными лицами экспресс-аттестация может основываться на базовой аттестации АИТ, составляться и приниматься преподавателями или другими членами АИТ.

Все вопросы, касающиеся экспресс-аттестации, следует направлять в адрес организаторов конкретного мероприятия.

По решению организаторов члены АИТ, имеющие сданные уровни по аттестации АИТ, могут освобождаться от сдачи экспресс-аттестации соответствующего уровня. Информация об этом публикуется организаторами мероприятия. При составлении экспресс-аттестаций мы рекомендуем придерживаться таких утверждений:

а. Содержание экспресс-аттестации зависит от программы мероприятия, к которому она приурочена, составляется и варьируется в зависимости от нее.

б. Экспресс-аттестация может приниматься как непосредственно перед мероприятием, так и до мероприятия. Сроки приема и действия экспресс-аттестации объявляются организаторами.

в. Список лиц, которые могут принимать экспресс-аттестацию, утверждается организаторами по согласованию с принимающими. АИТ рекомендует обращаться за помощью по приему экспресс-аттестации 2-го уровня к членам АИТ, имеющим действующие 3 и 4 уровни аттестации АИТ по данному периоду, 3-го уровня – к членам АИТ, имеющим 4 уровень аттестации АИТ по данному периоду.

Добавить комментарий