Детские балы в Британии в XIX веке.

Автор: Логвиненко Алина
Год публикации: 2020

Всегда считалось, что детские балы – явление, характерное исключительно для Российской Империи. В Британии же это не было принято. Юные особы не должны были присутствовать на балах и вечерах, разве что на домашних праздниках, и то, желательно скромно, молча и незаметно. А потом приходил черед, и их вывозили в свет во всем блеске, а они терялись и робели от большого количества непривычного им внимания. Вполне допускаю, что в провинциальных районах все обстояло более-менее так.
Но вот в том самом “Придворном журнале”, сначала за 1853, потом и за 1854 и 59 раз за разом мне попадаются обзоры королевских юниорских балов.
За 1853 год совсем короткая заметка, где сказано, что пока королевская семья находилась в резиденции Осборн (любимая резиденция Виктории и Альберта), для развлечения юных членов королевской семьи был устроен petit ball, приуроченный ко дню рождения королевы. Юные члены королевской семьи – на тот момент это старшая дочь Принцесса Мария и ее брат Альберт-Эдуард, 13 и 12 лет.(Принцесса Мария уже, кстати, в это время выходила на официальные придворные балы) Их младшие сестра Алиса, 10 лет, и брат Альфред 9 лет от роду. Остальные, наверное все же были еще слишком малы, хотя не известно. Так же на балу присутствовали дети обычного круга придворных. Оркестр, кстати, выписали из Лондона.
В 1854 году нам сообщают и того меньше: Королева дала бал для детей дворянства, было разослано 260 приглашений. Скромный такой бал на 260 человек)
К 1859 году Мария и Эдуард стали уже совсем взрослыми (19 и 18 лет), зато подросла свежая партия королевских отпрысков. К Алисе и Альфреду добавились Елена и Луиза, и может быть даже юный Артур. Ну и дети дворян для компании. И для всех них в сезон 1859 года был дан костюмированный бал в честь дня рождения принца Леопольда (которому на тот момент было 6, но вероятно он присутствовал на балу в честь себя же). Обеденную комнату дворца, украсили, превратив ее в бальную залу. Дети были одеты в костюмы времен Карла II, Георга II, некоторые девочки в платья со складками ватто, а некоторые в еще более ранние – греческие и средневековые одежды.
Бал начали полонезом под мелодию марша, в процессе которого все дети проходили мимо Королевы и кланялись ей. Продолжили кадрилью, галопом, вальсом, и серию танцев завершили снова галопом. Вскоре после полуночи подали ужин.
В 1835 есть заметка, что герцогиня Эсесскская в июне дала кадрильную вечеринку для детей дворянства. То есть в первой половине XIX века это уже было принято. На рубеже XIX-XX веков практика детских балов была широко распространена, газеты изобилуют заметками о разных детских маскарадах и танцах, особенно в период рождественских праздников.

Добавить комментарий