Рондо, виреле, баллада как основные песенно-танцевальные формы для некоторых европейских регионов (XII–XV вв.)

Автор: Скорнякова Наталья
Год публикации: 2010

Эти три структуры могут быть названы рондальными в широком смысле, ибо возвращение к одной из музыкальных строк является их композиционным принципом [3, стр. 63–63].

1 Рондо

Окончательная структура рондо сформировалась в начале XIII века, когда оно уже было весьма широко известной танцевальной песней.

Корень слова «рондо». В XIII веке оно уже было известно как ronde, rondet, rondel и rondelet (от англ. «хоровод»), происходящих от латинской формы rotundettum или rotundellum, уменьшительного слова, обозначающего «круглый». Такое обозначение обычно использовалось, чтобы показать круговое движение в танцах, для которых такие произведения первоначально пелись.

Структура рондо:

  • шестилинейные I-I-I-II-I-II. XIII век
  • восьмилинейные I-II-I-I-I-II-I-II. Конец XIII и весь XIV век.

Для конца XIII — начала XIV века характерны 8-ми, 11-ти и 13-тистрочные рондо. Начиная с Машо преобладают рондо в 8 и 16 строк, в течение XV века популярность обретают рондо на 21 строку [6].

Рефрены рондо обретали самостоятельную жизнь и часто использовались в других песнях, мотетах, романах и пр. Часто кажется, особенно в XIII веке, что рефрены рондо — это результат народного творчества, как и некоторые крылатые выражения, например, «Main se leva bele Aaliz», «сèst tot la gicus», «La jus, desouz lòlive», повторяющиеся в источниках и, по всей видимости, никак иначе не связанные друг с другом [5].

Слово «рондо» подразумевает движение по кругу, и, отделившись от танца, идея такого движения находила различный отклик в сознании средневекового человека (рондо Машо, поздние рондо в форме сердца или круга).

1.1 Рондо XIII века

  1. Ранние шестистрочные рондо:
    • вставки в роман «Гильом де Доль». Автор — Жан Ренар (1210–1228 гг.). Всего их в этом романе 16, с варьирующим размером и ритмической схемой, часто «нерегулярные», не встречающиеся позже в истории рондо. Пример — 6 «Aaliz main se leva» (I-I-I-II-I-II).
    • вставки в «Лэ об Аристотеле». Автор — Анри д’Андели.
  2. Ранние восьмистрочные рондо (также только вставки):
    • «Клеомадес», Аденет ле Рой
    • «Роман о Кастеляне де Куси», Жакене
    • «Мелиацин», Жерар Амьенский
    • «Роман о Фовеле», Жевре де Бус
  3. Восьмистрочные рондо (отдельные произведения и лирические отступления с музыкой):
    • «A Dieu commant amouretes», Адам де ла Аль. В нем встречен т.н. «пересаженный рефрен»
    • «Prenes i garde», Гильом Амьенский. Манускрипт Монпелье.

1.2 Рондо XIV века

  1. Двадцать два рондо авторства Машо — полифонические. Они рассчитаны на солирующий голос в сопровождении одного, двух или трех голосов без слов. Некоторые, например Doulz viaire gracious, достаточно коротки, всего на 12 тактов, и в этом смысле похожи на более ранние виды рондо. Другие, например Tant doucement, длиннее — на 52 такта — с мелизматическими украшениями.
  2. Collection Picardie

2 Вирелэ

Вирелэ как музыкальная форма имеет длинную и сложную историю, тесно связанную с общей историей развития раннесредневековых песни и танца.

Версии происхождения вирелэ:

  1. Некоторые научные исследования свидетельствуют о том, что изначально структура вирелэ схожа со структурой арабской песни XI века в Северной Африке и Испании, типа muwashshah-zajal. Эта же структура в свою очередь прослеживается в песнях провансальских трубадуров, а к XII веку и в так называемом стиле «старо-французского песнопения», наиболее распространенном на севере страны. В форме вирелэ написаны кантиги Альфонса Мудрого.
  2. Вторая группа исследователей предпочитает считать, что любые сходства между арабской песней и романскими песенными формами — это совпадения. Они выдвигают предположение, что главный источник формы вирелэ, а также и провансальской сельской песни в целом, — поэтические и музыкальные образцы, содержащиеся в литургических сборниках [7].

Корень слова «virelai» — старофранцузское слово «virer» («вращаться» или «крутиться»). Это подтверждает что первоисточник слова имеет прямое отношение к танцу, как минимум во Франции. Интересно, что в XIII веке это слово писалось как «vireli». Вероятнее всего, написание (а возможно и структура) вирелэ образовалось под влиянием еще одной музыкальной и поэтической формы — лэ («lai»).

Структура вирелэ:

  1. Рефрен вирелэ обычно длиной в несколько строк и занимает всю первую музыкальную секцию.
  2. В вирелэ есть две группы (два комплекта) соотносящегося друг с другом текста для повторяющейся второй музыкальной секции с «открытым» (при первом повторе) и «закрытым» (при втором повторе) тактами.
  3. Происходит возврат к первой музыкальной секции с текстом, чтобы получилась рифма и правильный размер рефрена.
  4. Сам рефрен также повторяется.

Рефрен всегда появляется в конце, даже если вся структура должна будет повториться дважды или трижды, как это часто и было. В этом случае композиция могла быть сильно расширена [4].

2.1 Вирелэ XIII века

  1. Короткие однокуплетные «каролы». Нигде не записано более одной строки для таких песенок. Люди проводили часы, распевая их, поэтому, предположительно, они повторяли их множество раз, сочиняя новые слова
    • Сèst la fins. Рукопись Монпелье. Структура: I (A6-B5), II (C7), II (D7), I (E7-F5), I (A6-B5).
    • Tuit cil. Рукопись Монпелье. Структура: I (A8-B8), II (C8), II (A8), I (D8-E8), I (A8-B8).
    • Or la truix. Рукопись Монпелье, лист 338, также рукопись Ox. Bod. Douse 308, лист 226, 237.
    • Li Regart de ses vers luz.
  2. Дансы трубадуров. Такие дансы обычно записывались всего одной строфой. Новые куплеты не добавлялись.
    • Domna, pos vos ai chausida.
    • Tant et gaya.
    • Dame, bien me doneroi. Рукопись Ox. Bod. Douse 308, 62.
  3. Кантиги Альфонса Мудрого. Все произведения этого сборника — вирелэ. Эта песенная схема, очевидно, стала чрезвычайно популярна как в Испании, так и в Португалии, поскольку сохранилось много примеров. Начиная с XV века они описываются термином «villancico».
  4. Вирелэ Адама де ла Аля. Ко времени возникновения этих композиций (с конца 1260 года) многоголосие во Франции достигло значительного развития. Однако у Адама де ла Аля трехголосный склад прост и неприхотлив, преобладает движение типа «нота против ноты» [3, стр. 66–67].
    • Fines amouretes ai. Полифония на три голоса.

2.2 Вирелэ XIV века

  1. Вирелэ Жано дЭскуреля. 1304 год. Он сочинил пять монофонических вирелэ, в каждом из которых были использованы различные метрические схемы.
    • Gracieusette (32). Имеет отступление от нормы.
    • Douce Amour, confortez moi (20), а также остальные три, по структуре: I (A7-B7-A7-B7), II (C7-D5), II (C7-D5), I (A7-B7-A7-B7), I (A7-B7-A7-B7).
  2. Вирелэ Машо. Важной характеристикой вирелэ XIV века было учащение использования сложных метрических схем в тексте с большим использованием контрастирующих (т.е. неравномерных) длин строк. Машо положил на музыку 33 вирелэ, только 8 из них используют полифонию, причем семь из них имеют очень простые двухчастные партии для голоса и тенор без текста (это служит указанием на возможно более «народную» природу). Единственное исключение — «Tres bonne et belle» (в нем добавлен контратенор) [7]. Очень характерные примеры виреле Машо:
    • Mors sui se je ne vous voy. Структура: I (A7-B4-B3-B4-A4-A7-B4), II (A7-A7-B4), II (A7-A7-B4), I (A7-B4-B3-B4-A4-A7-B4) и т.п.
    • Se ma dame m.
  3. Песни из «Алой книги» монастыря Монсеррат:
    • Stella splendens,
    • Ad mortem festinamus,
    • Cuncti simus,
    • Polorum regina
    • и пр.

3 Баллады

Баллада (от позднелатинского ballo — «танцую») — танцевальная песня, содержащая сольный куплет и хоровой припев [2]. Фактически, баллада — это самая простая рондальная структура, привычная современному человеку — куплет и припев, регулярно чередующиеся. Однако даже такая простая структура имела в эпоху средневековья четкие правила (которые, впрочем, не всегда соблюдались). Так, баллада написанная по правилам, должна была состоять из трех строф с последующим более коротким посланием, написанным на три рифмы с обязательным рефреном. Число стихов в строфе должно было совпадать с числом слогов в стоке [1, стр. 370].

Самая ранняя из сохранившихся баллад — провансальская песня A lèntrada del temps clar, датируемая концом XII века.

Известно 9 баллад из поэзии трубадуров, 3 из них написаны Кервери де Жирона.

Для XIII века сохранилось несколько баллад Адама де ла Аль.

4 Выводы

  1. Три выше рассмотренные музыкально-танцевальные структуры пережили свой рассвет в XIII веке, к XIV веку некоторые из них исчезают, а некоторые усложняются настолько, что перестают быть пригодными для исполнения танцев. Одни из немногих рондальных структур, подходящих для исполнения танцев и датированные XIV веком — вирелэ из «Алой книги» монастыря Монсеррат. В XV веке как танцевальные формы они не встречаются.
  2. Рондо и баллады (в стандартной классической форме) более характерны для Франции, вирелэ как для Франции, так и для Испании.
  3. Ранние баллады, рондо и вирелэ действительно подходят для исполнения танцев, однако часто это затруднительно ввиду того, что сохранился только один куплет с рефреном (как в случае с некоторыми вирелэ), или небольшая шестистрочная структура (как в случае с ранними рондо).
  4. Тем не менее, сохранилось достаточно материала, в том числе и нотного, для возможных реконструкций данных танцев (подобные реконструкции существуют у Евы Крошловой и Джейн Джинджелл).

References

Добавить комментарий