Сравнительный анализ работ Гордона Дье и Александро Страти (к вопросу о переводе танцевальных книг в начале XIX века)

Автор: Рудая Анна
Год публикации: 2010

Тема моей статьи — сравнительный анализ работ Гордона Дье и Александро Страти. Оба автора были преподавателями танцев в начале XIX века.

Книга Александро Страти [2] была напечатана в Шотландии, в 1822 году и называется «Элементы искусства танцев и описание основных фигур кадрили». Это одна из основных работ о танцах начала XIX века, которая описывает кадрили. Александро Страти делит свою работу на две части. Часть первая посвящена подробному описанию упражнений для усовершенствования мастерства танцора, а вторая часть описывает более двадцати шагов кадрили, популярного бального танца, исполняющегося четырьмя парами, стоящими друг напротив друга в квадрате. В дополнении Александро Страти описывает комбинации шагов для распространенных фигур кадрили. Работа Александро Страти заканчивается описанием одиннадцати фигур кадрили.

Книга Гордона Дье [1] была напечатана во Франции в 1804 и в 1811 годах. Затем, в 1817 году была переведена на английский язык в Америке, в штате Филадельфия. Книга называется «Элементы и принципы танцевального искусства, используемые в дворянских кругах: правила поведения для дворян». Эта книга важна с точки зрения описания шагов и их последовательности в популярном танце — кадрили (в переводе называется котильоном). Книга начинается с рассказа о правилах поведения в танце, затем автор переходит к последовательности и описанию различных шагов, таких как assemblé, jeté, glissade и других.

Оба автора считают, что искусству танца может научиться любой и для этого не нужны какие-то природные склонности, а важными являются регулярные занятия и регулярная отработка техники. То, к чему должны быть склонности от природы, — это наклонность ко вкусу, наличие которого находится в одном шаге от успеха, склонность к хорошему слуху (хороший слух позволяет придать танцу нужные движения в соответствии с музыкой), склонность к правильным шагам и правильной осанке. Правильная осанка является одной из самых главных составляющих искусства танцора. Большую часть книги оба автора посвящают правильной осанке, затем отмечают важность правильно держать голову, уметь владеть своими руками и танцевать с правильным выражением лица, которое должно быть зеркалом души и отображать веселость, скромность и уверенность танцора.

Оба автора описывают пять танцевальных позиций. Гордон Дье описывает еще и пять обратных позиций, а Александро Страти останавливает свое внимание только на пяти правильных позициях. Оба автора уделяют много внимания отработке комбинаций различных шагов.

В описании шагов кадрили Гордон Дье говорит, что танцевать ее нужно по третьей позиции. Гордон Дье описывает правила исполнения фигур, о том, как нужно переходить на противоположную сторону, как двигаться влево и вправо, как нужно связывать очередность шагов, чтобы превратить их в связанные, синхронные с музыкой элементы танца. Любая кадриль начинается с поклона или, другими словами, с приветствия друг друга. Во время танца существенным и обязательным является необходимость смотреть в глаза друг другу; и нельзя просто прогуливаться, вместо того, чтобы делать связанные отработанные шаги.

Несоблюдение двух последних, очень важных элементов танцев (не смотреть в глаза и просто прогуливаться) является грубым нарушением правил и манер дворянина в танце.

Александро Страти описывает пять частей кадрили с последовательностью фигур и комбинации шагов. Шаги в кадрили в описании Александро Страти начинаются из пятой позиции.

Книга Гордон Дье носит более описательный характер, затрагивает больше эстетическую сторону танца, манеры поведения в танце, важность владения вкусом, слухом, управлением движением своих рук, выражения лица, взглядом в танце и неотъемлемой частью танца является отработанная техникой последовательности шагов в кадрили.

Александро Страти, также как и Гордон Дье, уделяет большое внимание эстетической стороне танца, но все-таки немаловажное место во второй части книги Александро Страти занимает практическая сторона танца кадрили — описание комбинаций последовательных шагов и фигур в пяти частях французской кадрили. Отличием в описании исполнения шагов у двух авторов является то, что у Гордона Дье кадриль танцуется по третьей позиции, а у Александро Страти кадриль танцуется по пятой позиции.

Сравнив содержание двух книг, можно сделать вывод, что книга Александро Страти напечатанная на английском языке в Шотландии в 1822 году, т.е. через 18 лет после появления книги Гордона Дье, является повторением французского труда в описательной части с добавлением некоторых элементов, особенно касающихся практического исполнения кадрили.

Список литературы

Добавить комментарий