Матрадур

Источники изучения: Л. Петровский “Правила для благородных общественных танцев”, https://bib.hda.org.ru/books/petrovsky_1825 Существует также описание этого танца в книге Ивенсена 1806 года, оно отличается в некоторых незначительных деталях.

Танец относится к: 1800-1830
Автор описания: Филимонов Дмитрий
Степень реконструкции: полная
Музыка:

Матрадур – танец, очень часто упоминающийся в русской мемуарной литературе. Танец представляет из себя лонгвей в трипл майнор сете с использованием сложной ампирной техники. Подробное обсуждение истории возникновения, а также реконструкции этого танца приведено в статье.

Схема танца.

Матрадур состоит из 4 фигур по 8 тактов:

Tour des mains

Такты 1-4. В первой паре кавалер и дама меняются местами за правую руку на два Chassé, после чего исполняют Pas de rigaudon лицом друг к другу. Петровский отмечает, что можно исполнять эту фигуру на 3 Chassé, Jeté, Assemblé. В последнем случае удобнее всего сделать полный круг.
Такты 5-8. Повторение тактов 1-4 с левой ноги за левую руку.

Passé

Такты 9-12. Первая пара меняется местами правыми плечами за 2 Chassé и два Pas Zephir, делая на последних полный оборот.
Такты 13-16. Первая пара обходит вторую, которая в это время поднимается на место первой и становится на их места: кавалер на место второй дамы, а дама на место второго кавалера. Первая пара опять исполняет 2 Chassé и два Pas Zephir, делая на последних полный оборот.

Rond en six

Такты 17-24. Три пары в трипл майнор сете танцуют ронд направо и налево 3 Chassé, Jeté, Assemblé, по возвращении первая пара проходит чуть дальше, так чтобы первый кавалер стоял посередине сета ближе к третьей паре, а первая дама ближе ко второй:
matredur

Chassé et dechassé

Такты 25-32. Первая пара исполняет соло: 4 такта на продвижение вправо-влево или назад-вперед и 4 такта на возвращение каждого на место в своей колонне, расходясь правыми плечами. Варианты соло описаны ниже. Петровский указывает, что при каждом следующем проходе хорошо танцевать новый вариант соло.

Варианты для соло в chassé et dechassé:

1.
Такты 1-2. Направо с правой 3 Glissades с закрытием назад и Assemblé правой назад.
Такты 3-4. Повтор тактов 1-2 с левой ноги влево.
Такты 5-6. Возвращение на место в свою колонну за 2 Chassé.
Такты 7-8. Два pas Zephir.

2.
Такты 1-2. Направо с правой 3 Glissades Croisées с закрытиями назад, вперед, назад и Assemblé правой назад.
Такты 3-4. Повтор тактов 1-2 с левой ноги влево.
Такты 5-6. Возвращение на место в свою колонну за 2 Chassé.
Такты 7-8. Два Glissades Croisées вправо и два влево, закрытия назад вперед, назад и вперед.

3.
Такты 1-2. Кавалеры исполняют Demi-contretemps вправо с правой ноги, а дамы делают Jeté во вторую позицию, Pirouette вправо и 2 Glissades Croisées вправо с закрытиями назад и вперед.
Такты 3-4. Повтор тактов 1-2 с левой ноги влево.
Такты 5-6. Возвращение на место в свою колонну за 2 Chassé.
Такты 7-8. Два Demi-coupé с правой и левой ноги соответственно.

4.
Такты 1-2. Кавалеры исполняют Sautes des Battements вправо с правой ноги, а дамы делают Jeté во вторую позицию, Pirouette вправо, Jeté во вторую позицию, Pirouette вправо.
Такты 3-4. Кавалеры повторяют такты 1-2 с левой ноги влево, а дамы исполняют Два Glissades Croisées вправо и два влево, закрытия назад вперед, назад и вперед.
Такты 5-8. Возвращение на место в свою колонну за два Pas Zephir с поворотом, Chassé, Jeté и Assemblé.

5.
Такты 1-2. Два Glissades Croisées вправо и два влево, закрытия назад вперед, назад и вперед.
Такты 3-4. Повтор тактов 1-2.
Такты 5-8. Возвращение на место в свою колонну за 3 Chassé, Jeté и Assemblé.

6.
Такты 1-2. Кавалеры исполняют вправо с правой ноги sautes doublés en Lété, а дамы делают с левой ноги вправо sauts en arrière.
Такты 3-4. Повтор тактов 1-2 с другой ноги в другую сторону.
Такты 5-8. Возвращение на место в свою колонну за два Chassé и два sauts anglais en arrière.

Добавить комментарий