Устав общественного объединения «Ассоциация исторического танца»

Дата: 09.03.2014

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общественное объединение  “Ассоциация исторического танца” (далее именуемая – “Общественное объединение”) является добровольной, основанной на членстве, самоуправляемой организацией, возникшей в результате объединения общественных объединений и граждан  на основе общности их интересов для реализации общих целей и задач, указанных в настоящем Уставе.  Общественное объединение создано по решению учредительного собрания 9 марта 2014 года.

1.2. Общественное объединение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Законом РФ “Об общественных объединениях”, другими законодательными актами, действующими на территории РФ, настоящим Уставом, а также в соответствии с законодательством иных стран, на территории которых осуществляется ее деятельность.

1.3. Деятельность Общественного объединения  основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

1.4. Общественное объединение осуществляет свою деятельность без государственной регистрации и без приобретения прав юридического лица, не обладает обособленным имуществом, не имеет основных и оборотных средств, расчетных и других счетов в учреждениях банков, не может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде.

1.5. Общественное объединение вправе иметь свои печать, штамп, бланки, символику, и другие средства визуальной идентификации. Создание и использование средств визуальной идентификации регулируется отдельными решениями  руководящих органов Общественного объединения.

1.6. Полное наименование Общественного объединения  на русском языке: общественное объединение «Ассоциация исторического танца»; сокращенное наименование Общественного объединения на русском языке: ОО АИТ. Полное наименование Общественного объединения  на английском языке: Historical Dance Association; сокращенное наименование Общественного объединения  на английском языке: HDA.

1.7. Общественное объединение осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации, а также на территории других стран в случае иностранного членства.

1.8. Общественное объединение создается без ограничения срока.

1.9. Местонахождением Общественного объединения считается адрес Исполнительного секретаря, избираемого согласно настоящему Уставу.

1.10. Общественное объединение не отвечает по обязательствам своих членов и созданных ими юридических лиц и не несет ответственности по обязательствам государства.

1.11. Члены Общественного объединения самостоятельны в своей деятельности.

  1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

2.1. Целью создания Общественного объединения является всестороннее изучение истории танца, танцевальной и бальной культуры, а также содействие накоплению и систематизации знаний в области истории танца.

2.2. Для достижения уставных целей Общественное объединение  решает следующие задачи:

  • содействует проведению исследований в области исторического танца;
  • содействует становлению творческих инициатив, направленных на возрождение танцевальных традиций в современном обществе;
  • содействует образовательным учреждениям всех уровней в разработке и внедрении учебных программ по изучению истории танца и сопутствующих дисциплин;
  • содействует организации и проведению мероприятий, нацеленных на обмен опытом и знаниями между членами Общественного объединения: танцевальных мероприятий, семинаров и конференций, посвященных истории танца, танцевальной музыки и бальной культуры;
  • осуществляет  иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, связанные с достижением цели, определенной настоящим Уставом.

2.3. Для осуществления уставных целей Общественное объединение  вправе:

  • свободно распространять информацию о своей деятельности;
  • участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренных действующим законодательством;
  • проводить собрания, конференции, семинары и другие организационно-массовые мероприятия;
  • представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
  • осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях;
  • вступать в иные общественные объединения, союзы, ассоциации, а также создавать на территории Российской Федерации и за ее пределами свои филиалы и представительства и территориальные отделения в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Общественное объединение  обязано соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные настоящим Уставом.

  1. УЧРЕДИТЕЛИ И ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Учредителями Общественного объединения  являются юридические лица — общественные объединения, а также общественные объединения без приобретения прав юридического лица, созвавшие учредительное собрание, на котором были приняты решения о создании Общественного объединения, об утверждении его устава, избрании Исполнительного секретаря и формировании руководящего органа Общественного объединения. С момента принятия указанных решений Общественное объединение считается созданным, а его учредители автоматически становятся членами Общественного объединения, приобретая соответствующие права и обязанности.

3.2. Членами Общественного объединения могут быть:

  • юридические лица — общественные объединения и другие некоммерческие организации, разделяющие цель Общественного объединения и соблюдающие Устав
  • общественные объединения без приобретения прав юридического лица, разделяющие цель Общественного объединения и соблюдающие Устав
  • в исключительных случаях – физические лица, достигшие 14 лет, вне зависимости от гражданства, разделяющие цель Общественного объединения и соблюдающие Устав

3.3. Информация о приеме в кандидаты и/или члены Общественного объединения,  об исключении из членов Общественного объединения и о добровольном выходе из членов Общественного объединения публикуется на официальном сайте Общественного объединения в соответствующем разделе в срок, не превышающий 14 дней с момента принятия решения.

3.4. Членство в Общественном объединении является добровольным.

3.5. Порядок и условия приобретения и утраты членства регулируются “Положнием о порядке и условиях приобретения и утраты членства”.

3.6. Члены Общественного объединения, являющиеся юридическими лицами, имеют равные права и несут равные обязанности.

3.7. Члены Общественного объединения  имеют право:

  • пользоваться информационной поддержкой и помощью Общественной организации и всех ее членов;
  • участвовать в управлении Общественным объединеним в соответствии с настоящим Уставом;
  • избирать и быть избранным на выборные должности;
  • участвовать в мероприятиях и программах Общественного объединения и его структурных подразделений;
  • использовать атрибуты и символику Общественного объединения с разрешения исполнительного секретаря;
  • вносить на рассмотрение членов Общественного объединения предложения по вопросам деятельности Общественного объединения, не противоречащие настояшему Уставу;
  • получать необходимую информацию о деятельности Общественного объединения
  • свободно выходить из состава Общественной организации на основе заявления.

3.8. Члены Общественного объединения обязаны:

  • ежегодно в соответствии с “Положением об ежегодном отчете” предоставлять отчет о деятельности, осуществляемой в соответствии с целями и задачами Общественного объединения
  • содействовать работе Общественного объединения  для реализации общих целей и задач, указанных в настоящем Уставе;
  • соблюдать настоящий Устав во всех его положениях;
  • выполнять решения Общего собрания и Исполнительного секретаря Общественного объединения;
  • своевременно информировать Исполнительного секретаря об изменении контактных данных, формы регистрации и вида деятельности;
  • воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб интересам Общественного объединения и его членам.
  1. СТРУКТУРА, ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ, ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

4.1. Структуру Общественного объединения образуют общественные организации и физические лица, входящие в его состав.

4.2. Руководство Общественным объединением осуществляют Общее собрание и Исполнительный секретарь. Общее собрание и Исполнительный секретарь не правомочны вмешиваться во внутреннюю деятельность членов Общественного объединения, их учебные программы, вопросы сотрудничества членов Общественного объединения с другими организациями, государственными учреждениями и физическими лицами.

4.3. Общее собрание членов Общественного объединения – высший орган управления, правомочный принимать решения по любым вопросам деятельности Общественного объединения. К исключительной компетенции Общего собрания относятся:

  • утверждение Устава и других учредительных документов, а также внесение в них изменений и дополнений;
  • избрание Исполнительного секретаря Общественного объединения;
  • утверждение порядка и норм представительства на очередном собрании;
  • решение о принятии в члены  Общественного объединения и об исключении из  Общественного объединения;
  • решение вопросов о прекращении деятельности Общественного объединения.
  • другие вопросы деятельности Общественного объединения, вынесенные на рассмотрение Общего собрания по инициативе членов Общественного объединения.

4.4. В работе общего собрания могут принимать участие представители любых организаций и любые граждане, не являющиеся членами Общественного объединения, с правом совещательного голоса.

4.5. Информация о проведении Общего собрания с указанием даты (периода), планируемый регламент и результаты Общего собрания публикуются на официальном сайте Общественного объединения  и доводятся Исполнительным секретарем до сведения всех членов Общественного объединения с использованием адреса электронной почты, указанного при вступлении в  Общественное объединение.

4.6. Порядок организации и проведения Общих собраний регулируется “Положением об общих собраниях Общественного объединения “Ассоциация исторического танца”

  1. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ
  1. 1. Изменения и дополнения в Устав могут вноситься по инициативе любого члена Общественного объединения после утверждения изменений и дополнений Общим собранием.

5.2. Изменения и дополнения в Устав считаются вступившими в силу с момента публикации на официальном сайте Общественного объединения.

5.3. Изменения и дополнения в Уставе Общественного объединения публикуются на официальном сайте Общественного объединения в соответствующем разделе в срок, не превышающий 14 дней с момента принятия соответствующего решения.

  1. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕHИЯ ДЕЯТЕЛЬHОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
  1. 1. Прекращение деятельности Общественного объединения  может осуществляться по решению Общего собрания в связи с отсутствием необходимости дальнейшей деятельности или по другим основаниям в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством РФ.

6.2. Решение о  прекращении деятельности Общественного объединения считается вступившим в силу с момента принятия.

6.3. Информация о прекращении деятельности Общественного объединения должна быть опубликована на официальном сайте Общественного объединения в соответствующем разделе в срок, не превышающий 14 дней с момента принятия соответствующего решения.

Добавить комментарий