Экосезы Юстуса Хэккера

Источник: Justus Friedrich Häcker Der selbstlehrende Tanzmeister, oder: vollständige, gründliche und leicht faßliche, durch veile 100 Zeichnungen erläuterte Answeisung, wie man sich auch ohne Hilfe eines Lehrens zum vollkommenen Tänzer bilden kann. Grimma, 1835. https://bib.hda.org.ru/bib/books/hacker_1835
Автор описания: Мария Деркач
Танец относится к 1830-м годам
Музыка:

Техника исполнения: В качестве основного шага для экосезов Хэккер рекомендует pas glissé или pas ordinaire.
Pad ordinaire . На “1” прыжок на правую ногу в четвертую позицию, на “2” – прыжок на левую ногу в четвертую позицию. При исполнении этого шага назад прыжки делаются в пятую позицию.

Pas glissé. “1” – шаг правой ногой в четвертую позиуию, “и” – подставить левую ногу в пятую позицию назад, “2” – шаг правой ногой в четвертую позицию, “и” – пауза. Все шаги следует исполнять на носках, избегая шарканья.
Автор ничего явно не пишет про опускание с полупальцев, но поскольку он говорит, что первый шаг должен быть большим, вполне возможно, что на затакт следует опускание с полупальцев, достаточно естественное для немцев и не требующее отдельного упоминания в танцевальных трактатах.
В качестве завершающего шага, если вы пришли на место раньше окончания музыкальной фразы, рекомендуется исполнить saut croix – прыжок на две ноги в пятую позицию, так, чтобы правая оказалась сзади, затем прыжок в пятую позицию, ноги меняются так, чтобы правая опять оказалась спереди.

Из связок шагов рекомендуется связка chassé croisé: pas glissé и saut croix. Его же можно исполнить два раза, если траектория совсем короткая.

Экосез 1. (4 тура)
Тур 1. 1-я пара становится лицом ко второй и берется за руки, 2-я лицом к первой к первой, тоже взявшись за руки. Шассе круазе парами: один шаг налево (в тексте направо), один шаг направо (в тексте налево).
Примечание: шассе круазе – одно шассе и сот круа.
Тур 2. Круг на четверых.

Экосез 2 (4 тура)
Тур 1. Вторая пара подает правые руки и образовывает арочку. К1 в арочку, потом вокруг К2. В это же время Д1 вокруг Д2 и в арочку.
Тур 2. То же наоборот, но арочку образовывает первая пара, а Д2 идет сначала в арочку, К2 сначала вокруг К1.
Примечание: все оббегания делаются правым плечом.

Экосез 3 (4 тура)
Тур 1. Первая и вторая пары танцуют мулине правой рукой.
Тур 2. Ронд на двоих отдельно кавалеры, отдельно дамы.

Добавить комментарий