Контр-экосез Хэккера (Contre-Eccossoise)

Источник: Justus Friedrich Häcker. Der selbstlehrende Tanzmeister, 1835, с. 147
Реконструкция: Стратилатов Борис (Бодхи). Студия “Зазеркалье”
Исходное положение: Колонна, как в обычном экосезе, однако кавалер первой пары стоит в линии дам, дама в линии кавалеров. Каждая новая пара, оказавшись первой, встает так же.
Степень реконструкции: Схема танца.
Музыка: 2/4, обычный экосез, 32 такта.

Схема танца:
1-4 Первый кавалер и вторая дама танцуют за правую руку оборот (tour de mains), одновременно вторая дама и первый кавалер делают то же самое. Кавалеры подают друг-другу левые руки, четверка образует линию.
5-8 В линии танцоры исполняют балансе (balance en ligne, например падебаски).
9-12 Дамы отпускают руки, кавалеры держась за руки танцуют за 4 такта tour des mains.
13-16 Первый кавалер со второй дамой танцует tour de mains за правые руки, так, чтобы первый кавалер оказался на исходном месте второй дамы, а она — на его исходном месте, а второй кавалер делает то же самое с первой дамой.
17-24 Первый кавалер и вторая дама берутся за руки крест-накрест, и танцуют Chassirt наружу. То же самое делают второй кавалер и первая дама.
25-32 Обе пары танцуют chassirt назад на свои места в колонну. На последнем шаге кавалер обводит даму вправо, меняясь с ней местами. И кавалеры и дамы разворачиваются спина к спине. В результате первая пара оказывается лицом к третьей.

Весь танец повторяется первой и третьей парой, в это время кавалер и дама второй пары меняются местами. После того, как первая и четвертая пары начнут свой танец, вторая и третья также начинают танцевать. Танец продолжается далее.

Добавить комментарий