Кройц-экоссез (Экоcез крестом Kreuz ecossaise)

Источники:
1. L. Länger. Erinnerungs-Buch zum Nutzen und Vergnügen für meine Schüler and Schülerinnen. Nebst einem Anhange der neuesten gesellschaftlichen Tänze für gebildete Stände. Hildburghausen, 1820.
2. Christian Länger. Terpsichore. Ein Taschenbuch der neuesten gesellschaftlichen Tänze, worin zugleich Anweisung gegeben wird, wie man 40 Touren und 76 Tänze ohne orchesigraphische Zeichnungen und ohne Lehrer erlernen kann. Zum Nutzen und Vergnügen für Freunde der Tanzkunst. Würzburg, 1824.
3. Gotthelf Tschütter. Terpsichore. Ein Taschenbuch der neueren Tanzkunst für Anfänger und solche, die bereits einige Kenntnisse erlangt haben und sich darin vervollkommnen wollen. Dresden, Leipzig, 1828.
Реконструкция: Стратилатов Борис (студия “Зазеркалье”)
Музыка: Танец исполняется под музыку 4-х турового экоссеза.
Исходное положение:Для танца необходимо четное количество пар. Танцоры выстраиваются в две колонны, положение танцоров в колоннах показано на рисунке (рис.1: Herr — кавалер, Dame — дама).
Дальнейшее описание сделано для 8-ми пар, по книге Лэнгера, однако, пар может быть больше или меньше.

Схема танца:
1 часть:
1 колено: Ведущие пары (на рисунке это 1-я и 5-я) сходятся в центре.
2 колено: они же танцуют фигуру в центре.
3-4 колено: шассе с контрпартнером в стороны, и возвращение на места, как показано на рис. 2.

2 часть:
1-2 колено: После того, как все пары займут свои места, как показано на рис. 2, дамы берутся за руки, и следуя за ведущими (1 и 5) идут полукругом до мест последних, и продолжая движение — до своих первоначальных мест, как показано на рис. 3.
3-4 колено: После этого, те же движения повторяют кавалеры (рис. 4). В результате все оказываются на своих местах, и танец повторяется.

Фигуры:
Эти фигуры выполняются во 2-м колене в центре, цифры в скобках — номера источников, в которых они описаны.

Крест (1, 2, 3)
Чуттер называют эту фигуру “Moulinet”. Танцоры подают в центр правую руку и идут по кругу.

Porte d’Honneur — Арки (1, 2, 3). Фигура, взятая из кадрилей, в данном случае выполняется так: Кавалеры подают друг другу правые руки и поднимают их. Дамы пробегают в эту арку, оббегая вокруг своего кавалера.

Chaine Allemande (1, 2)
Кавалер стоит на месте, дама делает полоборота и кладет свою правую руку на спину кавалера, а левую за свою собственную спину. Кавалер правую руку подает за спину дамы, принимая ее левую руку, а левой рукой принимает ее правую. Затем они вращаются, до своих мест.

Dos a dos quatre (1, 2, 3)
Dos-a-dos с контрапартнером.

Chaine en quatre (1, 3)
То же самое, что Chaine anglaise.

Ronde en quatre (2, 3)
Танцоры берутся за руки и танцуют круг влево.

Вариация Чуттера:
Согласно автору, шассе в 3-4 колене выполняется со своим партнером, вдоль колонны, расходясь в конце (см. рис. 5)
После того, как все танцоры выстроились в линию, дамы берутся за руки и идут полуаркой на свои места. Когда они выстроятся в исходное положение, кавалеры повторяют те же движения. (рис. 6)

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

Рисунок 6

Добавить комментарий